banner2020

20200303 covid 19 full

20200303 covid 19 full

01

banner2020

01

01

01

01

01

01

01

01

 

Главная Новости Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября


Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября

 

Психическое здоровье – это состояние благополучия, которое позволяет людям справляться со стрессовыми ситуациями, реализовывать свой потенциал, успешно учиться и работать, а также вносить свой вклад в жизнь общества.

 

Психическое здоровье не сводится к отсутствию психических расстройств. Эмоциональные навыки, употребление психоактивных веществ и генетические особенности могут делать человека более подверженным нарушениям психического здоровья.

 

Известно, что суровое родительское воспитание и физические наказания подрывают психическое здоровье детей, как и издевательства в школе. Люди по-разному реагируют на стресс, который причиняет их организму разный по силе вред.

Профилактика психических расстройств:

 

- Полноценный отдых. Взрослому человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки.
- Умеренные физические нагрузки не менее 150 минут активности в неделю.
- Ведите здоровый образ жизни. Алкоголь – мощный депрессант, который угнетает нервную систему.
- Хобби и увлечения помогут отвлечься от забот, а общение с позитивно настроенными друзьями и семьей поднимает настроение.
- Избегайте эмоциональных перегрузок.
- Если вы заподозрили у себя или близкого человека признаки психического расстройства (нарушение сна и аппетита, плохое настроение и тревога продолжительностью более 2 недель, панические атаки, головная боль, утомляемость, слезливость), обратитесь к врачу.