banner2020

20200303 covid 19 full

20200303 covid 19 full

01

banner2020

01

01

01

01

01

01

01

01

 

Приступили к работе

 

 

Родильный дом номер один готовится к открытию, там окончен капитальный ремонт и близятся к завершению подготовительные работы. Будущих мам готовы принять уже в понедельник. Напомню, почти 9 месяцев учреждение работало как база долечивания ковидных больных.

Сколько малышей перепеленали заботливые руки медсестры Светланы Лискун - не счесть. В первом роддоме она с 82 года. Работа, конечно, не из лёгких, особенно когда раньше приходилось пеленать по 40 младенцев каждые 3 часа, вспоминает Светлана Владимировна, потом гудели спина и руки. Тяжело, но даже это не сравнится с тем, что медикам пришлось пережить в прошлом году, когда 6 мая в учреждение привезли на долечивание первых короновирусных больных и медперсоналу пришлось войти в "красную зону".

 

Светлана Лискун, старшая медсесетра родильного дома № 1

"Надевать этот костюм, который не дышащий, респиратор, маска, перчатки двойные. Идёшь, как на войну. И запотевали стекла.

Лето - это было очень тяжело. Самая жара. Медперсонал молодцы. Мы гордимся ими".

Из четырёх отделений роддома - три работали в "красной зоне". Ещё совсем недавно здесь были и боксы, и шлюзы, и разные зоны. В разгар пандемии - июль-август - в учреждении было развернуто 110 коек. Всего за 9 месяцев работы роддом принял более 3,5 тысяч пациентов с коронавирусом.

 

Дмитрий Коваленко, главный врач родильного дома № 1

"Достаточно сложный был момент. Потому что это была абсолютно непрофильная деятельность, то есть врач неонотолог, который занимается маленьким ребёнком, должен пройти переподготовку и заниматься лечением взрослых пациентов, у которых помимо ковида другие патологии: гипертония, стенокардия, сахарный диабет и так далее, или все вместе. Все врачи прошли подготовку 36 часов. Такую же подготовку прошли средний и младший персонал".

После закрытия базы долечивания Министерством здравохранения области было принято решение о капитальном ремонте тех помещений, где располагалась "красная зона", косметический - был сделан в "зелёной". На эти цели учреждению было выделено 2,5 миллиона рублей. Это отделение патологии беременности, здесь полностью была заменена сантехника, электрика, покрашены стены. Закуплены новые кровати и матрасы. Кроме того, помимо областной поддержки, помощь медучреждению поступала и от металлургического комбината, в частности на ремонт предприятие выделило - 540 тысяч рублей.

 

Дмитрий Коваленко, главный врач родильного дома № 1

"Если в период пандемии нам выделили одноразовые костюмы, защитные средства, очки, респираторы, то сейчас нам выделили деньги именно на продолжение наших общестроительных работ. И ту сантехнику, которую вы видите, установили в том числе, с помощью комбината".

Сегодня учреждение практически готово для приёма пациенток. Завершены все строительные и монтажные работы, медперсонал отмывает помещения и расставляет мебель. Полностью готова территория родильного отделения, где будут работать 6 индивидуальных родовых залов, которые удалось доукомплектовать.   

 

Оксана Суханова, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 1

"Каждый родильный зал у нас укомплектован родовыми столами, которые трансформеры. На них женщина может находиться от начала родов до процесса родов и в послеродовом периоде. Там видно, что с ребёночком безопасно находиться. Везде будут установлены фетальные мониторы. Полностью родзал готов к тому, чтобы женщина находилась здесь до момента перевода в послеродовое отделение".

А пока в учреждении не смолкают звонки от пациенток: интересуются, когда же они, наконец, откроются. Многим хочется, чтобы их малыш появился на свет именно в этом родильном доме.

Источник