banner2020

20200303 covid 19 full

20200303 covid 19 full

01

banner2020

01

01

01

01

01

01

01

01

 

Профилактика заболеваний молочной железы.

Уважаемые дамы! 4 марта 2013 года в женской консультации №1 МАУЗ «Родильный дом №1» по адресу пл. Горького,4/1, открыт кабинет специализированного приема патологии молочных желез.

Маммология - раздел практической медицины, в чьей компетенции лежит диагностика, лечение и профилактика заболеваний молочных желез. В последние годы отмечается возрастающий интерес к проблеме маммологии. Причин тому много , но главная - это тенденция к увеличению роста рака молочных желез, как в нашей стране, так и в большинстве экономически развитых странах. Эта форма рака стоит на третьем месте среди всех причин смерти женского населения России после болезней системы кровообращения и несчастных случаев во всех возрастных группах.

К счастью, большинство выявляемых опухолей молочной железы — 80% являются доброкачественными ( не раковыми), но и они представляют определенные медицинские проблемы.

Вам следует знать, что :

  • большинство опухолей в молочной железе женщины выявляют самостоятельно;
  • большинство выявленных опухолей молочной железы — 8 из 10 являются доброкачественными и не угрожают жизни, но Вы не можете быть уверенными в характере того или иного новообразования до тех пор, пока не пройдете обследования у специалиста;
  • злокачественная опухоль молочной железы может быть излечена в 9 из 10 случаев, если ее диагностировать достаточно рано. Вот почему так важна ранняя диагностика опухолей, ранние малейшие изменения со стороны молочных желез.

Это важно...

Если Вы считаете, что обнаружили у себя какие – либо изменения со стороны молочных желез, или у Вас дискомфорт, то слова « не откладывай» не должны вызывать у Вас панику, просто следует безотлагательно обратиться к специалисту. В кабинете специализированного приема :

  • Вас профессионально обследует специалист, оценит состояние всей репродуктивной системы, включая функциональное состояние половой сферы, яичников.
  • Вас научат правильно ежемесячно проводить самообследование молочных желез.
  • Вам, при наличии показаний, проведут необходимое лабораторное обследование, УЗИ - диагностику молочной железы.
  • Вам, при наличии показаний, проведут маммографическое обследование. Маммография – это рентгенологическое исследование внутренней структуры молочных желез, выполненное на специальном аппарате – цифровом маммографе. Это самый информативный, доступный и безопасный метод, который позволяет выявить любую патологию молочных желез, включая опухоли, на самых ранних этапах развития, даже в тех случаях, когда их еще невозможно найти при осмотре. В настоящее время регулярное выполнение маммографии рекомендуется начинать после 40 лет. Результаты большинства научных исследований указывают на необходимость выполнения маммографии женщинам в возрасте 35 – 49 лет каждые 1 – 2 года. В возрастной группе старше 50 лет маммографию рекомендуется выполнять ежегодно.
  • Вам дадут исчерпывающие ответы по мерам профилактики заболеваний молочных желез и формированию здорового образа жизни.

Современные женщины должны хорошо понимать, что вопрос их здоровья – дело первостепенной важности. Можно заботиться о своей спортивной форме, о правильном питании, одновременно следуя простым рекомендациям, которые помогут сохранить здоровыми молочные железы. Врач поможет Вам, если Вы поможете себе сами.

Не забывайте о 3 шагах на пути к сохранению здоровья:

  • регулярное выполнение самообследования;
  • маммографическое исследование;
  • наблюдение у специалиста маммолога.

В кабинете специализированного приема патологии молочной железы Вас примет :

БОЖКО ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА, врач акушер – гинеколог, первой квалификационной категории;

ГУГИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА, врач рентгенолог, высшей квалификационной категории.

Мы ждем Вас!